С 2003 по 2009 год включительно, т.е. 7 лет, Русский культурный Центр Таврии и Севастополя Русской Общины "СОБОЛЬ" проводил Международный Конкурс Современной Эстрадной и Современной Народной песни "СЕВАСТОПОЛЬ". За эти годы Конкурс стал настолько популярен, что в 2009 году в его программе приняли участие представители 15 стран.
Силовые и административные украинские структуры сделали всё от них зависящее, чтобы Русский культурный Центр прекратил своё существование и не занимался организацией культурных мероприятий на русском языке.
В 2009 году мы, к сожалению, провели последний Конкурс, но ещё 4 года наши профессиональные коллективы - Группа "РУССИЯ" и Поп-фолк группа "РОСЬ" радовали своим творчеством наших соотечественников, показывая, что Севастополь - Русский город-герой и его не сломить.
И вот, по прошествии 13-ти лет, при информационной поддержке Министерства культуры России, Черноморского Флота, Правительства, Законодательного Собрания и Общественной Палаты Севастополя, мы возрождаем традиции, заложенные русскими организациями в 90-х и 2000-х годах.
13-14 августа 2022 года традиционно, в прекрасном концертном зале Севастопольского Дома Офицеров Черноморского Флота Российской Федерации в рамках Проекта Международный Фестиваль "Севастополь Собирает Друзей", прошёл VIII-й Международный Конкурс Современной Эстрадной и Современной Народной песни "СЕВАСТОПОЛЬ-2022".
Мы твёрдо уверены, что с каждым годом программа Проекта будет расширяться и одна из его главных задач будет выполнена, а именно заслуженное присуждение Севастополю статуса "Культурной столицы юга России".
Надеемся и в дальнейшем на поддержку и помощь севастопольцев, исполнительных и законодательных структур нашего города в организации и проведении Конкурсов в рамках Проекта.
А сейчас предлагаем Вашему вниманию информационный ролик о финале VIII-го Международного Конкурса Современной Эстрадной и Современной Народной песни "СЕВАСТОПОЛЬ-2022".